商店原有梨和苹果共330千克,卖出苹果的九分之五和梨的七分之四后,余下的梨和苹果同样多,原来梨

商店原有梨和苹果共330千克,卖出苹果的九分之五和梨的七分之四后,余下的梨和苹果同样多,原来梨
有多少千克?用算术哈!
tongsenyuan 1年前 已收到3个回答 举报

非一般tiger 幼苗


苹果剩余1-5/9=4/9,梨剩余1-4/7=3/7,
因两者千克数相等,可知苹果:梨=(3/7):(4/9)=(27/63):(28/63)=27/28,
原来有梨330÷(27+28)×28=168千克.
综合式330÷[1+(1-4/7)/(1-5/9)]=330÷[1+27/28]=330÷55/28=168千克.


6

飘逝的梦520 幼苗


答案是168千克
算法是根据两个条件列二元一次方程组,第一个是苹果加梨等于330千克,第二个是苹果的九分之四等于梨的七分之三,这样就可解得苹果有162千克,梨有168千克


1

我是安仔 幼苗


168千克


1