商店运来一些梨和苹果,苹果比梨多50千克,卖出苹果的七分之三和梨的十一分之四后,剩下的苹果和梨子正好相等,苹果、梨子各卖

商店运来一些梨和苹果,苹果比梨多50千克,卖出苹果的七分之三和梨的十一分之四后,剩下的苹果和梨子正好相等,苹果、梨子各卖出多少千克
江边孤鸟 1年前 已收到4个回答 举报

jara118717 幼苗


剩下的苹果和梨分别为1-3/7=4/7和1-4/11=7/11,
又剩下的苹果和梨一样多,所以苹果是梨的(7/11)/(4/7)=49/44倍.
苹果比梨多49/44-1=5/44,梨子的数量为50/(5/44)=440千克,
苹果的数量为440+50=490千克.


2

孤鸿子陵 幼苗


解:设梨有X千克,则苹果为(X+50)千克.
(1-4/11)x=(1-3/7)(x+50)
7/11x=4/7(x+50)
x=440
440+50=490(千克)
440*4/11=160(千克)
490*3/7=210(千克)
答:梨卖出160千克,苹果卖出210千克


2

星空0 幼苗


解:设梨有X千克,则苹果为(X+50)千克.
(1-4/11)X=(X+50)*(1-3/7)
X=440
440+50=490(千克)
440*4/11=160(千克)
490*3/7=210(千克)
答:梨卖出160千克,苹果卖出210千克.


1

songashan 幼苗


490千克


0