水果店运来苹果和梨共840千克,卖出苹果的8分之5和梨的3分之2.已知苹果比梨多卖60千克,这个水果店运来

水果店运来苹果和梨共840千克,卖出苹果的8分之5和梨的3分之2.已知苹果比梨多卖60千克,这个水果店运来
苹果和梨各有多少千克?
动脉深处 1年前 已收到4个回答 举报

meian 春芽


设原来苹果X千克,则运来梨840-X千克
所以5X/8-(840-X)×(2/3)=60
解得X=480
所以840-480=360千克
答:运来苹果480千克,运来梨360千克.


10

yxxh68 幼苗


苹果480,梨360
设苹果X千克,梨Y千克,则
X+Y=840
5/8X-2/3y=60


2

brio1 幼苗


设苹果有x千克,梨有y千克。
X+Y=840
5/8X-2/3Y=60
X=840-Y
5/8(840-Y)-2/3Y=60
Y=360
X=840-360=480
商店运来苹果480千克,梨360千克


1

luketony 幼苗


X+Y=840
5/8X-2/3y=60


1