商店里有苹果和梨共150千克,卖出苹果的五分之三和梨的三分之二,剩下的苹果和梨共54千克,

商店里有苹果和梨共150千克,卖出苹果的五分之三和梨的三分之二,剩下的苹果和梨共54千克,
商店里原有苹果和梨各多少千克?不要方程
nobody_dang 1年前 已收到2个回答 举报

草田猫 幼苗


150×﹙1-3/5=60千克
60-54=6千克
梨的重量:6÷﹙2/3-3/5﹚=90千克
苹果的重量:150-90=60千克.


7

我心仍然依旧 幼苗


苹果60,梨90千克。


2