3.某商店运来梨和苹果共275千克,卖出苹果总数的 ,梨总数的 后,余下的苹果和梨的重量正好相等.

3.某商店运来梨和苹果共275千克,卖出苹果总数的 ,梨总数的 后,余下的苹果和梨的重量正好相等.
运来的梨有多少千克?
3.某商店运来梨和苹果共275千克,卖出苹果总数的5/9 梨总数的4/7 余下的苹果和梨的重量正好相等。
1111小小 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojun_b 幼苗


某商店运来梨和苹果共275千克,卖出苹果总数的5/9 ,梨总数的4/7 后,余下的苹果和梨的重量正好相等.
根据题意苹果的4/9和梨的3/7相等
设相等时苹果和梨各为a千克
a/(1-5/9)+a/(1-4/7)=275
9a/4+7a/3=275
27a+28a=275×12
55a=275×12
a=60
梨有60/(1-4/7)=60/(3/7)=140千克


4