某水果店有苹果和梨共1800千克,卖出苹果1/8,运进梨600千克,这时苹果和梨一样中,原有苹果多少千克

qiujie1226 1年前 已收到3个回答 举报

丁然456 幼苗


设原有苹果x千克,则梨为1800-x千克,(1-1/8)x=1800-x+600
15x=2400*8
解得x=1280
原有苹果1280千克


9

541坏女人 幼苗


苹果1280千克,梨520千克,列一元方程


1

tt1009 幼苗


苹果:1160千克
梨:640千克


0