1、某水果店有苹果和梨共1800千克,卖出苹果1/8后,又运进梨600千克,这是苹果和梨得重量相等,这个水果店原有苹果多

1、某水果店有苹果和梨共1800千克,卖出苹果1/8后,又运进梨600千克,这是苹果和梨得重量相等,这个水果店原有苹果多少千克?
2、ABCD四条线围成了一个正方形,在正方形ABCD中,有一个阴影部分,呈四分之一园状,阴影部分是1平凡厘米,则正方形面积是多少?
瞎折腾没完 1年前 已收到4个回答 举报

2834916877 幼苗


1、设有苹果x个,则梨有1800-x个,得:
7/8*x=1800-x+600
15/8*x=2400
x=1280
那么苹果有1280个,梨有1800-1280,即520个
2、没图没真相.题中并没有说这个阴影部分与正方形的关系.


1

sherrynyx 幼苗


1,本题把苹果的总量看着1,卖出1/8后,还剩7/8,因为苹果和梨重量相等,所以梨也是7/8,所以苹果的重量是:(1800+600)/(7/8+7/8+1/8)=960


2

七上吧下 幼苗


X+Y=1800
X-X8=Y+600
X是苹果1280kg
3.14R^24=1
R^2=43.14
不会写pai那个符号用3.14代替了,R^2读做R的平方,是正方形面积。R为那个四分之一圆的半径同时也是正方形的变长。如果我题意理解对了的话。。。。


2

顿生厌恶 幼苗


设苹果为X 梨就是1800-X
得:卖出苹果1/8后剩下X-1/8X, 又运进梨600千克,这是苹果和梨得重量相等X-1/8X=1800-X+600 得梨原有520 苹果1280
圆面积=πr2=3.14*1 2
r=1
得:2*2=4CM2


1