某水果店有苹果和梨共1800千克,卖出八分之一后,又运进梨600千克,这是苹果和梨的质量相等,这个水果店原有苹果多少千克

某水果店有苹果和梨共1800千克,卖出八分之一后,又运进梨600千克,这是苹果和梨的质量相等,这个水果店原有苹果多少千克?
吴傅 1年前 已收到4个回答 举报

广州户外 幼苗


设原有苹果X千克,则有
7X/8=(1800-X)7/8+600
解得 X=1242.86千克(约)


1

carlinkaka 幼苗


这也算比较难啊?!
设 苹果x 梨y
x+y=1800
7/8x=7/8y+600
别和我说小学 不学方程!
明明可以用方程很容易解决的问题,偏偏让学生费老大劲去想别的方法,这些老师脑袋----


2

20070902pipi 幼苗


设苹果x kg,梨1600-x kg
(1-1/8)x=(1-1/8)*(1600-x)+600
7/8 x=1400-7/8 x+600
7/4x=2000
x=8000/7 kg


1

都市宽频 幼苗


1242.86千克(约


1