水果店有苹果一千二百千克,卖出五分之一后,剩下的苹果重量比梨少百分之六十,有梨多少千克?

jinmai01 1年前 已收到1个回答 举报

吟月寒 幼苗


1200×(1-1/5)÷60%
=1200×4/5÷60%
=960÷60%
=1600(千克)
答:梨有1600千克


10