水果店有苹果1800千克,卖出它的[1/5]后,剩下苹果的重量是梨重量的60%,水果店有梨多少千克?

linlin1981 1年前 已收到4个回答 举报

jianning0318 花朵


解题思路:水果店有苹果1800千克,卖出它的[1/5]后,则还剩下全部的1-[1/5],根据分数乘法的意义,还剩下1800×(1-[1/5])千克,又剩下苹果的重量是梨重量的60%,根据分数除法的意义,水果店有梨:1800×(1-[1/5])÷60%千克.

1800×(1-[1/5])÷60%
=1800×[4/5]÷60%
=1440÷60%
=2400(千克)
答:梨有2400千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出剩下苹果的千克数是完成本题的关键.


1

twtgaan 幼苗


1800×1/5=360(千克) 60%=3/5 1800-360=1440(千克)
1440÷3/5=2400(千克)
答:水果店有犁2400千克


2

qiuqqq666 幼苗


1800×1/5=360(千克) 60%=3/5 1800-360=1440(千克)
1440÷3/5=2400(千克)
答:水果店有犁2400千克。


1

lll6668 幼苗


剩下苹果的质量: 1800×(1-1/5)=1440千克
梨:1440÷60%=2400千克


0