水果店运来梨1800千克,苹果2500千克,各卖出相等的千克数后,余下的苹果是梨的2倍,各卖多少千克?(这

水果店运来梨1800千克,苹果2500千克,各卖出相等的千克数后,余下的苹果是梨的2倍,各卖多少千克?(这
水果店运来梨1800千克,苹果2500千克,各卖出相等的千克数后,余下的苹果是梨的2倍,各卖多少千克?
请不要用方程做哟,最好要利用线段图来解答)
kuwu61709 1年前 已收到3个回答 举报

sunlight_zc 幼苗


原来苹果与梨差2500-1800=700千克
卖出后,二者还是相差700千克,设此时梨是单位“1”,则苹果是单位“2”,相差单位“1”,即700千克.
所以,此时,梨是700千克,苹果是1400千克.
所以,各卖出2500-1400=1100千克.


8

点点的cc滴滴 幼苗


呵呵 要用线段 不明白


2

passion911 幼苗


根据各卖出相等的千克数后,余下的苹果是梨的2倍,可知,梨的两倍比苹果多出的刚好是卖出的千克数,即:
1800乘以2-2500=1100


0