水果店运来梨、苹果、香蕉共120千克,梨、苹果和香蕉的质量比是3:7:2,运来的梨、苹果和香蕉各多少千克?

EA5418 1年前 已收到5个回答 举报

晨蓦 幼苗


解题思路:本题可先通过它们的质量比求出它们各占总质量的几分之几,然后按求一个数的几分之几是多少的方法,用乘法求出各有多少千克.据此解答.

120×[3/3+7+2]=30(千克)
120×[7/3+7+2]=70(千克)
120×[2/3+7+2]=20(千克)
答:运来梨30千克,运来苹果70千克,运来香蕉20千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题只要先通过它们的质量比求出它们各占总质量的几分之几后,再根据一个数乘分数的意义列式解答即可.


2

02罗纳尔多 幼苗


很简单的


1

风儿带走了一切 幼苗


120*3/15=24 梨
120*7/15=56 苹果
120*5/15=40 香蕉


1

Shoppingeveryday 幼苗


24*56*40


0

mouseran 幼苗


苹果120×3/(3+7+5)=24香蕉120×7/(3+7+5)=56梨120×5/(3+7+5)=40 答。。。采纳哦


0