水果店运来的苹果比香蕉多480千克,苹果的质量是香蕉的1.8倍.水果店运来苹果和香蕉各多少千克?

水果店运来的苹果比香蕉多480千克,苹果的质量是香蕉的1.8倍.水果店运来苹果和香蕉各多少千克?
用两种方法解.不能用方程!
huchudd 1年前 已收到1个回答 举报

最后的银角 幼苗


香蕉:480÷(1.8-1)=600千克
苹果:600+480=1080
1.8=9:5
苹果:480÷(9-5)×9=1080千克
香蕉:1080-480=600千克


9