水果店运来苹果和香蕉共9600千克,与香蕉的质量比是3:2.苹果和香蕉各运来多少千克?

weiweiainiqian 1年前 已收到3个回答 举报

da139 幼苗


运来苹果:
9600÷(3+2)×3=5760千克
运来香蕉:
9600-5760=3840千克
有不明白的地方欢迎追问!


5

only_j 幼苗


苹果:9600÷(3+2)×3=5760千克
香蕉:9600-5760=3840千克


2

想念太阳的月亮 幼苗


苹果:香蕉=3:2
则苹果占总数的3/5,香蕉占总数的2/5
苹果是:9600*3/5=5760千克
香蕉是9600*2/5=3840


1