利用因式分解说明:25的七次方-5的十二次方能被120整除

wx玄使 1年前 已收到1个回答 举报

tomylai 精英


1、x²+4x+y²-6y+13=(x²+4x+4)+(y²-6y+9)=(x+2)²+(y-3)²=0,

所以x=-2且y=3.

2、25的七次方-5的十二次方=5的10次方-5的12次方=5的10次方×(1-25)=5的9次方×[5×(-24)]=-120×5的9次方,所以可以被120整除.


16