水果店有苹果1800千克,卖出它的20%后,剩下的苹果的重量是梨的60%,水果店有梨多少千克?

水果店有苹果1800千克,卖出它的20%后,剩下的苹果的重量是梨的60%,水果店有梨多少千克?
要算式
yeland 1年前 已收到3个回答 举报

景天少爷 幼苗


卖出了百分之20,还有百分之80,1800*80%=1440
1440/60%=2400,梨有2400千克


5

hanghang3779074 幼苗


1800*(1-20%)÷60%=2400


2

hh把玩 幼苗


水果店有梨:1800(1-20%)/60%=2400(千克)


2