超市运进750千克苹果和梨,各卖出五分之一后,剩下的苹果和梨的比试5:7,这时苹果和梨各有多少千克?

超市运进750千克苹果和梨,各卖出五分之一后,剩下的苹果和梨的比试5:7,这时苹果和梨各有多少千克?
一批木材,可以做课桌40张,或做椅子60把,这些木材可以做多少套课桌椅?(1个课桌配两把椅子)
娜滴眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

chaoning005 春芽


1、750*(1-0.2)=600kg
苹果:600*5/12=250kg
梨:600*7/12=350kg
2、设木材有x
一张桌子:x/40
一把椅子:x/60
x/(x/40+x/30)=120/7=17又1/7


7

有山名黛 幼苗


各自买了1/5,剩下苹果和梨共750(1-1/5)=600所以苹果还有600/(5+7)*5=250,梨350
1/(1/40+1/60)=24


1