粮店运进大米的重量比是6:7.当大米卖出五分之一后,剩下的大米重量比面粉少3960kg.运进大米的有多少千克

安徽_宿州 1年前 已收到1个回答 举报

楼上素猪 幼苗


大米:面粉=6:
运进大米有6x千克,运进面粉有7x千克:
(1-1/5)*6x+3960=7x
x=1800
6x=10800(千克)
运进大米10800千克.

1年前 追问

10

安徽_宿州 举报

要方程的过程

举报 楼上素猪

(1-1/5)*6x+3960=7x (4/5)*6x+3960=7x 5*(4/5)*6x+5*3960=5*7x 24x+5*3960=35x 35x-24x=5*3960 11x=5*3960 x=5*3960/11=5*360=1800 6x=10800(千克)