粮店运进大米和面粉,大米是面粉的9分之5.卖出大米28袋,卖出面粉132袋后,剩下的大米和面粉袋数相等.

粮店运进大米和面粉,大米是面粉的9分之5.卖出大米28袋,卖出面粉132袋后,剩下的大米和面粉袋数相等.
粮店运进面粉多少袋
lydldlyd 1年前 已收到1个回答 举报

meizhou111 幼苗


设大米为X袋,面粉为Y袋
X=5/9Y
X-28=Y-132
解方程组可得X=130,Y=234
大米130袋,面粉234袋


10