一道难题(小学方法做)粮店有大米和小米,卖出大米50千克,余下的与小米的比是5:6如果在卖出55千克小米,剩下的小米重量

一道难题(小学方法做)
粮店有大米和小米,卖出大米50千克,余下的与小米的比是5:6如果在卖出55千克小米,剩下的小米重量是大米的6分之1,仓库原有多少?
y笑语 1年前 已收到1个回答 举报

机器的aa 幼苗


卖出50千克大米后,余下的大米和小米总共为1,其中小米占据6/11,大米站5/11,卖出55千克小米后,剩下的小米是大米的1/6,1的5/11*1/6,说明卖出的55千克小米占据1的6/11-5/11*1/6=31/66
大米和小米原有总量为55/(31/66)=55*66/31,仓库原有55*66/31+50


1