6年级数学题1.粮店运进大米和面粉260袋,卖出大米的12分之1后,剩下的大米比面粉少7袋,运进大米多少袋?2.快车和慢

6年级数学题
1.粮店运进大米和面粉260袋,卖出大米的12分之1后,剩下的大米比面粉少7袋,运进大米多少袋?
2.快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,8小时后,快车距乙地还有全程的10分之1,慢车距甲地还有176千米,已知快车比慢车每小时多行12千米,甲乙两地相距多少千米?
拉丁409 1年前 已收到5个回答 举报

渝仔周 春芽


1 设运进大米x袋,则运进面粉(260-x)袋.依题意得
(1-1/12)x=260-x-7
11/12x+x=253
23/12x=253
x=132
答:运进大米132袋.
2 设甲乙两地相距x千米.
快车8小时比慢车多行12*8=96千米.所以剩下的路程比慢车少96千米.列方程
1/10x+96=176
1/10x=80
x=800
答:甲乙两地相距800千米.


7

斯特里亚 幼苗


现在小孩知道运用网络了
嘎嘎
比起我以前强了不少
我以前都自己做的
哎~~
我心理不平衡了
我不告诉你
嘎嘎


2

坐看云起云消 幼苗


1.设面粉为X,大米是260-X
X-(260-X)/12=7
260-X=11
2.设甲乙两地相距X
9X/10/8-12=(X-176)/8
X=800


0

xiaoyaowuhui 幼苗


我6年级刚毕业``这个我做过``哈哈``我不告诉你``
就气你````哈哈```自己想想吧!!


0

淡黄胡萝卜 幼苗


小朋友这样可不好...回家自己做去!..不然我告你状


0