新华书店运进一批科普读物,第一天卖出总数的四分之一,第二天卖出总数的三分之一,第三天卖出剩余书的五分之二,最后还有100

新华书店运进一批科普读物,第一天卖出总数的四分之一,第二天卖出总数的三分之一,第三天卖出剩余书的五分之二,最后还有1000本没有卖出,求着一批科普读物共有多少本?
拉癸坡00 1年前 已收到1个回答 举报

傲气流转 幼苗


第一二天一共卖出了总数的1/4+1/3=7/12
所以还剩下1-7/12=5/12
所以第三天卖出了5/12×2/5=1/6
所以三天一共卖出了7/12+1/6=3/4
还剩下1-3/4=1/4
所以一共有1000÷(1/4)=4000本书


9