新华书店新进一批儿童读物,第一天售出总数的2/5还多4本,第二天售出总数的1/2少3本,第三天售出的本书是前

duanrui123 1年前 已收到1个回答 举报

glomlg 幼苗


设这批儿童读物一共有x本,根据“第三天售出的本书是前两天的和”可列方程(2/5x+4)+(1/2x-3)=1819/10x+1=1819/10x=180x=200


5