新华书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的[3/8],第二天卖出总数的40%,还余下450本,这一批儿童读物一共有多少本

新华书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的[3/8],第二天卖出总数的40%,还余下450本,这一批儿童读物一共有多少本?
jim429 1年前 已收到3个回答 举报

thesimpler 幼苗


解题思路:根据题意,把新到的这批儿童读物的本数看作单位“1”,已知第一天卖出总数的[3/8],第二天卖出总数的40%,还余下450本,那么余下的450本占这批儿童读物的(1-
3
8
-
40%);根据已知比一个少几分之几(或百分之几)的数是多少,求这个数,用除法解答.

450÷(1-
3
8-40%),
=450÷(1-0.375-0.4),
=450÷0.225,
=2000(本);
答:这一批儿童读物一共有2000本.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,首先求出450本占这批儿童读物的几分之几(或百分之几),然后根据已知比一个数少几分之几(或百分之几)的数是多少,求这个数,用除法解决问题.


6

pvtonline 幼苗


就是几个月前的事儿。有一个小孩儿,他爸爸妈妈晚上都出去了,就他一个人在家。由于那个小孩儿也不信什么鬼呀神呀的,所以也不害怕。这就是“心里没鬼怕什么?”到了晚上十一点多了,他爸爸妈妈还没回来,他开始有点担心。结果一给他爸爸妈妈打电话,电话筒里传出来的,却是“您的的电话是空号,请查询后再拨······”那个小孩儿很害怕,就报了警。结果不知道怎么回事,他家的电话突然着火了。那个小孩儿大叫,往外跑,结果们...


1

renalu 幼苗


解析:
已知第一天卖出总数的3/8,第二天卖出了总数的40%,即第二天卖出了2/5,
那么两天共卖出了总数的3/8 +2/5=31/40
所以还余下总数的9/40
已知还余下450本,所以可知:
原有书本总数为450/(9/40)=450*(40/9)=2000本


1