新华书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的[3/8],第二天卖出总数的40%,还余下450本,这一批儿童读物一共有多少本

新华书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的[3/8],第二天卖出总数的40%,还余下450本,这一批儿童读物一共有多少本?
GUOZS123 1年前 已收到4个回答 举报

siewling 春芽


解题思路:根据题意,把新到的这批儿童读物的本数看作单位“1”,已知第一天卖出总数的[3/8],第二天卖出总数的40%,还余下450本,那么余下的450本占这批儿童读物的(1-
3
8
-
40%);根据已知比一个少几分之几(或百分之几)的数是多少,求这个数,用除法解答.

450÷(1-
3
8-40%),
=450÷(1-0.375-0.4),
=450÷0.225,
=2000(本);
答:这一批儿童读物一共有2000本.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,首先求出450本占这批儿童读物的几分之几(或百分之几),然后根据已知比一个数少几分之几(或百分之几)的数是多少,求这个数,用除法解决问题.


3

长亭2004 幼苗


公式没法打,给你说一下吧。
第一天卖出总数的3/8,换算成百分比就是卖出了37.5%。算法是100÷8×3.
37.5%+40%=77.5%
剩余22.5%
400×0.225=90
90×100=9000本


2

E言难尽啊 幼苗


450/(1-3/8-40%)=2000本


2

jdgoal 幼苗


八分之三等于37.5%, 37.5%+40%=77.5% , 1=100% 1-77.5%=22.5% 对应量除以对应分率等于单位一的量 450÷22.5%=2000 多动脑!


1