新华书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的[3/8],第二天卖出总数的40%,还余下450本,这一批儿童读物一共有多少本

新华书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的[3/8],第二天卖出总数的40%,还余下450本,这一批儿童读物一共有多少本?
felix_guo_ch 1年前 已收到1个回答 举报

lovesskypm 幼苗


解题思路:根据题意,把新到的这批儿童读物的本数看作单位“1”,已知第一天卖出总数的[3/8],第二天卖出总数的40%,还余下450本,那么余下的450本占这批儿童读物的(1-
3
8
-
40%);根据已知比一个少几分之几(或百分之几)的数是多少,求这个数,用除法解答.

450÷(1-
3
8-40%),
=450÷(1-0.375-0.4),
=450÷0.225,
=2000(本);
答:这一批儿童读物一共有2000本.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,首先求出450本占这批儿童读物的几分之几(或百分之几),然后根据已知比一个数少几分之几(或百分之几)的数是多少,求这个数,用除法解决问题.


6