新华书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的1/3,第二天卖出了总数的40%,还余下400本,一共有多少本?

linxiaoguang 1年前 已收到5个回答 举报

精灵雨 春芽


1.可设方程.设新华书店新到一批儿童读物总共有X本
X-1/3X-40%X=400解得X=1500
第一天卖出总数的1/3,即为1/3X.第二天卖出了总数的40%,即为40%X.还余下400本,即为X-1/3X-40%X(400).
2.400÷﹙1-1/3-40%﹚=1500


5

jilly2008 幼苗


400/(1-1/3-0.4)=1500


2

星星永爱杰B君J 幼苗


400/(1-40%-1/3)=1500(本)
答:一共有1500本。


2

lilacseven 幼苗


400÷﹙1-1/3-40%﹚=1500
也可设方程。设新华书店新到一批儿童读物总共有X本
X-1/3X-40%X=400解得X=1500


1

lixibei 幼苗


设总共X本
则(1-1/3)X-0.4X=400
X=1500


0