质量为2kg水,温度从20℃升高到40℃时,吸收的热量是多少?

wugang1003 1年前 已收到1个回答 举报

sczzgl 幼苗


Q=cm△t
=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(40℃-20℃)
=1.68×105J.
答:水吸收的热量是1.68×105J.


5