质量2kg的谁,温度从20度升高到100度,加热过程中,天然气的热量只有50%被水吸收则完全燃烧需要多少热量

质量2kg的谁,温度从20度升高到100度,加热过程中,天然气的热量只有50%被水吸收则完全燃烧需要多少热量
质量2kg的水温度从20度升高到100度,天然气的热量只有50%被水吸收则需完全燃烧多少立方米的天然气?天然气热值7.8*10的7次方焦
liminzhi 1年前 已收到2个回答 举报

npxtt 幼苗


Q吸=4.2X10^3X2X(100-20)=6.72X10^5J
Q放=Q吸/50%=6.72X10^5/50%=1.344X10^6J
因为Q放=qV
所以V=Q放/q=1.344X10^6/7.8X10^7=0.017m^3


2

david2w 幼苗


甲烷热值?


1