有一电热水壶,铭牌如表所示。现将质量为1kg、温度为20℃的一壶冷水,加热到100℃。求:

有一电热水壶,铭牌如表所示。现将质量为1kg、温度为20℃的一壶冷水,加热到100℃。求:
(1)水吸收的热量是多少?[水的比热容为4.2×10 3 J/(kg·℃)]
(2)若不计热量损失,电热水壶需正常工作多长时间?
amei123 1年前 已收到1个回答 举报

xx6606 幼苗


(1)水吸收的热量Q = cm(t - t 0 )= 4.2×10 3 J/(kg·℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×10 5 J;
(2)需消耗的电能W= Q =3.36×10 5 J,电水壶正常工作所需时间t = W / P = 3.36×10 5 J / 1500W = 224s。


2