电热水壶铭牌上标有“220V 50Hz 900W”等字样.同学用这电热水壶将水温40℃的1kg的水烧

电热水壶铭牌上标有“220V 50Hz 900W”等字样.同学用这电热水壶将水温40℃的1kg的水烧开(在1标准大气压下)用时4分40秒,在电路正常工作的情况下,求:
(1)此电热水壶工作时的电流;
(2)水升温过程吸收的热量.
wxyz819 1年前 已收到1个回答 举报

llklxt 幼苗


解题思路:知道额定电压和额定功率,根据I=[P/U]求出额定电流.
知道水的比热、质量、初温和末温,根据Q=cm(t-t0)求出吸收的热量.

(1)电热水壶工作时的电流:
I=[P/U]=[900W/220V]≈4.09A,
(2)水升温过程吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-40℃)=2.52×105J.
答:(1)此电热水壶工作时的电流4.09A;
(2)水升温过程吸收的热量2.52×105J.

点评:
本题考点: 电功率与电压、电流的关系;热量的计算.

考点点评: 本题是比较基础的题目,直接考查P=UI和Q=cm(t-t0)计算,题目中隐含了1标准大气压下水的沸点是100℃,注意挖掘隐含条件.


1