同学们常见的自动加热保温的电热水壶它的铭牌上标有220V,频率50Hz,容积6L.现将它接在220V的电压上

同学们常见的自动加热保温的电热水壶它的铭牌上标有220V,频率50Hz,容积6L.现将它接在220V的电压上

1.电路图所示为R0是电热水壶中的电热管,R是与电热水壶的电热管串联的电阻,S是一个能自动切换的温控开关,此热水壶是在热胆中储水,由电热管加热工作的.请根据电路图判断当温控开关闭合还是断开时,电热水壶处于加热状态?
2.若该电热水壶的加热功率是800W,保温功能为40W,那么R0和R的阻值分别是多少?
3.当它处于加热状态时,如果消耗的电能全部用来加热水,使热胆中2Kg,20°C的水温度升高到90°C,至少需要多少时间?
游0215 1年前 已收到1个回答 举报

asleep 花朵


(1)当温控开关闭合时,电热水壶处于加热状态!
(2)由P=U^2/R得:R0=220^2/800=60.5欧姆,R=220^2/40-R0=1149.5欧姆;
(3)由Q=cm(t-t0)得,需要吸收热量为Q=4.2×10^3×2×(90-20)=5.88×10^5J
由Q=Pt得所需时间为:t=Q/P=5.88×10^5/800=735s


2