某电热水壶铭牌上标有“220V 50Hz 900W”等字样.某同学用这电热水

某电热水壶铭牌上标有“220V50Hz900W”等字样.某同学用这电热水壶将水温是18℃的1kg水烧开(在1标准大气压下)用时4分40秒,在电路正常工作的情况下,求:
(1)此电热水壶工作时的电流;
(2)水升温过程吸收的热量.
ydsjls 1年前 已收到1个回答 举报

白辛苦 幼苗


(1)I=
P
U =
900W
220V =4.09A,
(2)Q=cm(t-t 0 )=4.2×10 3 J/(kg•℃)×1kg×(100℃-18℃)=3.444×10 5 J.
答:(1)此电热水壶工作时的电流4.09A;
(2)水升温过程吸收的热量3.444×10 5 J.


2