某品牌电热水壶,铭牌上标有“220V,1000W”的字样,最大装水量1kg.请通过计算回答:

某品牌电热水壶,铭牌上标有“220V,1000W”的字样,最大装水量1kg.请通过计算回答:
(1)将质量为1kg、温度为20℃的一壶冷水加热到100℃,水吸收的热量是多少?
(2)这种电热水壶正常工作时的电阻是多大?电热水壶正常工作6min消耗多少电能?(c=4.2×103J/(kg•℃))
Gemini_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

柴瓷娃娃 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量与初末温度,由热量公式可以求出水吸收的热量.
(2)由电热水壶铭牌可知,其额定电压是220V,额定功率是1000W,由电功率的变形公式可以求出它正常工作时的电阻;由W=Pt可以求出它消耗的电能.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg.℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;
(2)∵P=
U2
R,
∴电水壶正常工作时的电阻:
R=
U2
P=
(220V)2
1000W=48.4Ω,
电热水壶正常工作t=6min=360s消耗的电能:
W=Pt=1000W×360s=3.6×105J;
答:(1)将质量为1kg、温度为20℃的一壶冷水加热到100℃,水吸收的热量是3.36×105J.
(2)这种电热水壶正常工作时的电阻是48.4Ω;电热水壶正常工作6min消耗电能是3.6×105J.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了求水吸收的热量、电热水壶的电阻、电热水壶消耗的电能等问题,应用热量公式、电功率公式的变形公式即可正确解题.


5