(2013•兴义市模拟)有一个标有“220V 1000W”的快速电热水壶,要在标准大气压下将质量为1kg温度为

(2013•兴义市模拟)有一个标有“220V 1000W”的快速电热水壶,要在标准大气压下将质量为1kg温度为20℃的水烧开.(汽油的热值是4.6×107 J/kg)
(1)水吸收的热量是多少?
(2)若不计热损失,电热水壶正常工作时烧开这壶水需要多少时间?
(3)若用燃烧汽油来加热,炉子的效率为20%,则需要汽油的质量为多少?
盗贼-刀客 1年前 已收到1个回答 举报

秘室 幼苗


(1)由题知,水的末温为100℃,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;
(2)电热水壶正常工作时,P=1000W,
由题知:Q=W=Pt,
电热水壶正常工作时烧开这壶水用的时间:
t=
Q吸
P=
3.36×105J
1000W=336s.
(3)∵η=20%,
∴汽油完全燃烧放出的热量为:
Q=[Q/η]=
3.36×105J
20%=1.68×106J,
又∵q=4.6×107J/kg,
∴汽油的质量为:
m汽油=
Q放
q=
1.68×106J
4.6×107J/kg≈0.037kg;
答:(1)水吸收的热量是3.36×105J;
(2)若不计热损失,电热水壶正常工作时烧开这壶水需要336s;
(3)则需要汽油的质量为0.037kg.


4