(2013•郑州模拟)小明家有一个标有“220V 2000W”的电磁炉,在一次单独使用它时,小明家标有“12

(2013•郑州模拟)小明家有一个标有“220V 2000W”的电磁炉,在一次单独使用它时,小明家标有“1200r/(kW•h)”的电能表在2min的时间里铝盘转过了76转,则此时电磁炉的电功率是______W.
啊古多 1年前 已收到1个回答 举报

vd1c 幼苗


解题思路:“1200r/kw•h”的含义是转盘每转过1200转表示消耗了1kW•h的电能.知道转的转数就可以算出消耗的电能,根据P=[W/t]求出电炉的电功率.

电炉消耗的电能:
W=[76r
1200r/(kW•h)=
19/300]kW•h.
此时电炉的电功率:
P=[W/t]=

19
300kW•h

2
60h=1.9kW=1900W.
故答案为:1900.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查了电功和电功率的基本计算.关键是理解和掌握电能表参数的含义,计算过程还要注意单位的换算.


7