某电热壶铭牌上标有“220V 1000W”字样,当其正常工作时,把质量为2kg、温度为30℃的水加

某电热壶铭牌上标有“220V1000W”字样,当其正常工作时,把质量为2kg、温度为30℃的水加热到80℃,用时10min【c=4.2×103J/(㎏•℃)】.加热过程中,水吸收的热量是______J,电热壶烧水的效率是______.
勇者愤怒 1年前 已收到1个回答 举报

zzm841130 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量和温度的变化以及水的比热容,利用Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)电热壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出消耗的电能,水吸收的热量和消耗电能的比值即为出电热壶烧水的效率.

(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(80℃-30℃)
=4.2×105J;
(2)电热壶正常工作时的功率为1000W,工作10min消耗的电能:
W=Pt=1000W×600s=6×105J,
电热壶烧水的效率:
η=
Q吸
W×100%=
4.2×105J
6×105J×100%=70%.
故答案为:4.2×105;70%.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了吸热公式和电功公式、效率公式的应用,是一道即为简单的电功与热量的综合计算题.


2