某电饭锅铭牌上标有“220V 1000W”字样,当其正常工作,把质量为2kg、温度为25℃的水加热

某电饭锅铭牌上标有“220V1000W”字样,当其正常工作,把质量为2kg、温度为25℃的水加热到75℃,用时10min.[c=4.2×103J/(kg•℃)].试求:
(1)加热过程中,水吸收的热量是多少?
(2)电流做的功是多少?
(3)电饭锅烧水的效率是多少?
ma648588384 1年前 已收到1个回答 举报

恕你kk 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量和温度的变化以及水的比热容,利用Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;(2)电饭锅正常工作时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出消耗的电能;(3)水吸收的热量和消耗电能的比值即为出电饭锅烧水的效率.

(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(75℃-25℃)
=4.2×105J;
(2)电热壶正常工作时的功率为1000W,工作10min消耗的电能:
W=Pt=1000W×600s=6×105J;
(3)电热壶烧水的效率:
η=
Q吸
W×100%=
4.2×105J
6×105J×100%=70%.
答:(1)加热过程中,水吸收的热量是4.2×105
(2)电流做的功是6×105J;
(3)电饭锅烧水的效率是70%.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了吸热公式和电功公式、效率公式的应用,是一道即为简单的电功与热量的综合计算题.


2