某炉子用炼气燃烧对水加热,已知m水=200kg,水由20摄氏度升到45摄氏度,加热过程中完全燃烧了1.25kg煤气

某炉子用炼气燃烧对水加热,已知m水=200kg,水由20摄氏度升到45摄氏度,加热过程中完全燃烧了1.25kg煤气
已知煤气热值=4.2x10的七次方J/kg
(1)水吸收的热量
(2)煤气完全燃烧释放的热量
(3)炉子加热的效率是多少
周晓8118 1年前 已收到1个回答 举报

liping197301 幼苗


1.水的比热容为4.2*10三次方
(45-20)*200*4.2*1000=21000000(J)
2、1.25*4.2*10000000=52500000(J)
3、21000000/52500000=0.4


2