小明想测量牛奶的密度但他手头上少了量筒,只有天平(带砝码)、小号矿泉水瓶、水(已知密度为rou水)和待测牛奶.你能够帮他

小明想测量牛奶的密度但他手头上少了量筒,只有天平(带砝码)、小号矿泉水瓶、水(已知密度为rou水)和待测牛奶.你能够帮他想个办法测出牛奶的密度吗?请写出你设计的试验方法,并写出牛奶密度的最终表达式
用已调平衡的天平称出空矿泉水瓶的质量为m.2、用矿泉水瓶装满水,并用天平称出总质量为m1,则水的质量为m水=m1-m.3、用矿泉水瓶装满牛奶,用天平称出总质量为m2,则牛奶的质量为m奶=m2-m.4、最后用ρ奶=(m2-m)ρ水/(m1-m)算出牛奶的密度即可.
芽巴 1年前 已收到1个回答 举报

seablur 花朵


ρ=m/v v=m/ρ
水和奶都是装满矿泉水瓶的,所以:
V水=V奶
(m1-m)/ρ水=(m2-m)/ρ奶
ρ奶=(m2-m)ρ水/(m1-m)


5