如果15/18=AxA/B那么满足等式的最小自然数A和B是多少?

兔子9999 1年前 已收到1个回答 举报

pktai123 春芽


15/18= 5/6 = AxA/B
因此只要把分子5配成完全平方数即可,就是分子乘5,那么分母同时乘5,值不变:
15/18= 5/6 = 5*5/6*5 = A*A/B

A*A = 5*5,A = 5
B = 6*5 = 30


9