一根冰棒,质量为100g,过段时间后,其温度由-20℃上升到-16℃,在此过程中,冰棒吸收的热量为800J,则该冰棒的比

一根冰棒,质量为100g,过段时间后,其温度由-20℃上升到-16℃,在此过程中,冰棒吸收的热量为800J,则该冰棒的比热容为多少?冰棒内能增加了多少?
tong_cy 1年前 已收到1个回答 举报

换种思路看问题 花朵


解题思路:(1)知道冰的质量、冰的初温、末温和吸收的热量,利用公式c=
Q
m△t
求比热容.
(2)冰棒吸收的热量全部用于增加冰棒内能.

(1)∵△t=t-t0=-16℃-(-20℃)=4℃,
由公式Q=cm△t得:
c=
Q吸
m△t=[800J/0.1kg×4℃]=2000J/(kg•℃)
(2)∵冰棒吸收的热量全部用于增加自己的内能,
∴冰棒内能增加了800J.
答:该冰棒的比热容为2000J/(kg•℃);冰棒内能增加了800J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.


7