初二物理内能题目将质量为2千克的铝制工件放入沸油中加热,工件的温度从15摄氏度升高到165摄氏度,该过程中,工件所具有的

初二物理内能题目
将质量为2千克的铝制工件放入沸油中加热,工件的温度从15摄氏度升高到165摄氏度,该过程中,工件所具有的内能增加了多少(C铝=0.9乘以10的三次焦每千克摄氏度)求过程,谢谢
wzjian 1年前 已收到2个回答 举报

zhouweiba 幼苗


j = C铝*温度变化,*2kg = 0.9*1000*150*2=2.7*10^5(焦耳)


6

f_l_y_i_n_g 幼苗


Q=cm(t-t0)=2kg×0.9乘以10的三次焦每千克摄氏度×150摄氏度=2.25×10的5次方焦耳


1