求过程和答案由干燥的氯酸钾和二氧化锰组成的固体混合物的质量为8g.把该固体混合物放入大试管中加热,反应完全后,冷却,称得

求过程和答案
由干燥的氯酸钾和二氧化锰组成的固体混合物的质量为8g.把该固体混合物放入大试管中加热,反应完全后,冷却,称得试管中固体混合物的质量为5.6克.求生成氧气的质量和原混合物中二氧化锰的质量.
jasper_1982 1年前 已收到2个回答 举报

1iq0 幼苗


2KClO3 ==MnO2,加热== 2KCl +3O2(气体)
2×122.5 3×32
X 8-5.6=2.4
mO2=8-5.6=2.4g
mKClO3=X=2.4×2×122.5÷3÷32=6.125g
mMnO2=8-6.125=1.875g
亲!不懂的追问我就好!


1

4561123 幼苗


给你个高中网址你这个题目估计能搜索到http://gzsx.cooco.net.cn/testdetail/180858/


2