化学计算题求过程和答案啊加热6g氯酸钾和二氧化锰的混合物,到不再产生气体后停止加热.冷却到室温,称得剩余固体物质的质量为

化学计算题求过程和答案啊
加热6g氯酸钾和二氧化锰的混合物,到不再产生气体后停止加热.冷却到室温,称得剩余固体物质的质量为5.04g,则:
产生氧气的物质的量为多少?
还有一题!实验室中常用过氧化氢和二氧化锰来制取氧气,若过氧化氢溶液与二氧化锰的混合物4.58g为原料制取氧气,期中二氧化锰0.5g,至不再产生氧气为之,共收集到氧气0.06摩尔,请问过氧化氢参加多少g?过程和答案
senddh 1年前 已收到3个回答 举报

zhang6971 春芽


剩余固体质量是氯化钾和二氧化锰的混合物,由于不再产生气体,所以氯酸钾全分解了.根据质量守恒6-5.04=0.96g,说明生成0.96g氧气,0.96/32=0.03mol,故生成氧气物质的量为0.03mol


6

lishuwen827 幼苗


固体减少的质量就是O2的质量
(6-5.04)/32=0.03mol
第二题,
设反应消耗过氧化氢Xmol
2H2O2===2H2O+O2
2 1
X 0.06 X=0.12
所以过氧化氢质量为0.12×34=4.08g
与已知相符


2

烂炖烂村 幼苗


根据质量守恒定律,反应前后质量是相等的,但是本题从6g减为5.04g,说明反应必有气体生成,一致质量减少,而该反应生成物中有气体的只是氧气,因此相减0.96即为产生氧气量,楼下均为正解



有化学方程式可得2H2O2-------O2
68 32
...


2