高二化学计算题,求详细过程和答案,谢谢了

高二化学计算题,求详细过程和答案,谢谢了
14g铁粉全部溶于某稀HNO3溶液反应中恰好完全反应,放出NO气体4.48L(标准状态)后,得到1L溶液,求:(1)所得溶液中,金属离子的物质的量浓度(2)原稀HNO3溶液的物质的量浓度(体积变化忽略不计)求详细过程和答案,谢谢了.
gubater 1年前 已收到2个回答 举报

不再期待你的爱 幼苗


14g【0.25mol】铁粉全部溶于某稀HNO3溶液反应中恰好完全反应,放出NO气体4.48L【0.2mol】(标准状态)后,得到1L溶液,求:
(1)所得溶液中,金属离子的物质的量浓度:
由题设可知:0.2mol NO得到电子数=0.2x3=0.6mol;0.25molFe完全氧化为Fe2+失去0.5mol电子,所以有0.1molFe2+被氧化为Fe3+;
c(Fe2+)=0.15mol/L 、c(Fe3+)=0.1mol/L .
(2)原稀HNO3溶液的物质的量浓度(体积变化忽略不计)
参加反应的HNO3的物质的量=0.2+0.15x2+0.1x3=0.8mol
c(HNO3)=0.8mol/L


6

yefeng0709 幼苗


1.完全反应铁变成Fe2+,Fe 0.25mol c:0.25/1=0.25mol/L
2.Fe+4HNO3=NO↑+Fe(NO3)3从这个方程式可知一摩尔NO对应四摩尔硝酸所以硝酸物质的量是0.8mol。所以C:0.8/1=0.8mol/L(好像和铁和三价铁的反应没什么关系啊)


2