一道高二化学计算题,急,在线等,要计算过程的,谢谢

一道高二化学计算题,急,在线等,要计算过程的,谢谢
某工厂每天排放含氯废水1000立方米,其中含氯0.0005摩尔每升,PH=3.治理其污染可先用亚硫酸钠还原游离的氯,再用熟石灰中和.
(1)治理中每天需98%的亚硫酸钠多少千克?
(2)用亚硫酸钠处理后的废水的PH值为多少?
(3)为了使治理后的废水呈中性,需要含杂质10%(杂质不反应)的熟石灰多少千克?
SI3I99 1年前 已收到1个回答 举报

浪客无情 幼苗


1.氯的物质的量为1000000×0.0005mol=500mol
亚硫酸钠还原游离的氯,即Na2SO3+Cl2+H2O==Na2SO4+2HCl
则需亚硫酸钠500mol,即63000g
每天需98%的亚硫酸钠63000÷98%=64285.7g 64.3千克
2.Na2SO3+Cl2+H2O==Na2SO4+2HCl 反应生成了1000molHCl 废水体积为1000000L
一共有1000molH+,c(H+)=1000÷1000000=0.001mol/L
即PH=3
3.一共生成了1000molHCL 中和HCl则需500molCa(OH)2 即500×74=37000g
需要含杂质10%(杂质不反应)的熟石灰37000÷90%=41111.1g 即41.1千克


3