初三一道化学计算题 急!在线等答案

初三一道化学计算题 急!在线等答案
某学生在实验室里制取CO2.取大理石样品12.5g加入盛有100g稀盐酸的气密性良好的装置中.假设两者恰好完全反应.反应后装置内物质的质量变为108.1g.试计算他最多可得到多少CO2?所用稀盐酸的质量分数是多少? 求详细解答过程 T T 谢谢啦!
涩味糕点 1年前 已收到1个回答 举报

陈年老抽 幼苗


最多可得到CO2 12.5g+100g-108.1g=4.4g
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
x 4.4g
73/x=44/4.4g
x=7.3g
所用稀盐酸的质量分数是 7.3g/100g*100%=7.3%


1