一道高一化学计算题,急~快的加分

一道高一化学计算题,急~快的加分
将某血液2mL用蒸馏水稀释后,向其中加入足量的草酸铵晶体,反应生成CaC2O4沉淀,将沉淀用稀硫酸处理得H2C2O4后再用KMnO4溶液进行滴定(氧化产物为CO2,还原产物为Mn2+)结果用去了1.0*10^-2mol/L KMnO4溶液20mL.计算每毫升该血液的含钙量.
主要是过程.答案为10mg.过程好的再加分!
zengqinghua_2008 1年前 已收到2个回答 举报

wenyu55 幼苗


按元素守恒,Ca~CaC2O4~H2C2O4~0.4KMnO4,所以Ca离子的物质的量为:0.01*20*0.001/0.4=0.5 mM.2ml血液所含Ca的质量为0.5*40=20mg,所以每ml所含Ca的量为10mg


7

112054 幼苗


5CaC2O4+8H2SO4+2KMnO4=5CaSO4+K2SO4+2MnSO4+10CO2+8H20
5CaC2O4------2KMnO4
2mlCa离子的量 为 5/2*0.01*0.02mol
血钙量=5/2*0.01*0.02mol/2*40=10mg


0