一道高一化学计算题……在标况下,22.4L二氧化碳和一氧化碳的混合气体质量为40.8g,求混合气体中二氧化碳和一氧化碳的

一道高一化学计算题……
在标况下,22.4L二氧化碳和一氧化碳的混合气体质量为40.8g,求混合气体中二氧化碳和一氧化碳的体积比和质量比.
water007 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoluotie 幼苗


设CO X mol CO2 Ymol
则:X+Y=22.4/22.4
28X+44Y=40.8
X=0.2 Y=0.8
V(CO):V(CO2)=0.2:0.8=1:4
m(CO):m(CO2)=(0.2*28):(0.8*44)=7:44


2

lm5945 幼苗


标况下,22.4L就是1mol
那么有:
44X+28(1-X)=40.8 ==> X=0.8
1
体积比等于摩尔比,所以
V二氧化碳:V一氧化碳=0.8:0.2=4:1
2质量比
二氧化碳:一氧化碳=0.8*44:0.2*28=44:7


3

aizuqiu 幼苗


设CO2有xmol,CO为ymol,标况下22.4L气体为1mol,则有x+y=1,44x+28y=40.8,解得x=0.8,y=0.2,体积比为0.8:0.2=4:1,质量比为0.8*44:0.2*28=35.2:5.6


0

tt人谈论tt 幼苗


设CO2的质量为x,CO的质量为y
x+y=40.8g
x÷44g/mol+y÷28g/mol=22.4L÷22.4L/mol
解得:
x=35.2g
y=5.6g
所以质量比为CO2:CO=44:7
35.2g÷44g/mol×22.4L=17.92L
22.4L-17.92L=4.48L
所以体积比为CO2:CO=4:1


0